Imprimer cette page

Programme


Programme du Séminaire

"Quel avenir pour les SI dans le Tertiaire"


09h00 - 09h30 Accueil autour d'un petit déjeuner


09h30 - 10h00 Ouverture du séminaire
par Stéphane Cassereau, Directeur de l'Ecole des Mines de Nantes, Vincent Marcatté, Président du Pôle Images et Réseaux et Godefroy Dang Nguyen, Directeur scientifique adjoint Telecom Bretagne


10h00 - 12h30 Témoignages d'entreprises "problématiques & attentes"
ARKEA - Crédit Mutuel Bretagne
Erwan Cabillic - DSI Informatique et Etudes

"Evolution des systèmes bancaires : vers une architectures fabricants-distributeurs"

MMA
Jérôme Bruneau, Directeur Architectures et Technologies - DSI
"Quelles qualités sont attendues du SI pour répondre aux enjeux du multicanal ?"

MACIF
Thierry Daviet - Responsable de Division Cohérence et Support, Pôle Développement

"Maîtrise des SI : L'ingénierie des modèles est-elle un moyen?"

Nantes Métropole
Jean-Pierre Bailly - DSI Nantes Métropole et Ville de Nantes
"La démarche e-services nantaise : l'ouverture des SI sur Internet pour améliorer la relation avec les citoyens-usagers"

BNP Paribas
Christophe Klein, Directeur Architecture Groupe
François Vergnais, Architecte Technique - Centre d'innovation Groupe
"Evolution des SI à l'heure du cloud"

12h30 - 14h00 Buffet


14h00 - 15h00 Solutions technologiques et scientifiques

Telecom Bretagne et Ecole des Mines de Nantes
Philippe Picouet et Jean Bézivin, chercheurs
"Durabilité et alignement des systèmes d'information"
"Synergie recherche - secteur tertiaire : collaborer pour innover"

Telecom Bretagne et Ecole des Mines de Nantes
François Deltour et Bénédicte Geffroy, chercheurs
"Evolution des SI : acceptabilités et usages"

15h00 - 15h30 Axes collaboratifs

Pôle Images et Réseaux
Jean-Yves Savary et Dominique Guillois

"Axes collaboratifs"
"Montage de projets de recherches collaboratifs : présentation et missions"


15h30 - 16h30 Table ronde "Quel avenir pour les SI ?"
Animation de la table ronde Dominique Guillois, Directeur technique,  Pôle Images et Réseaux

BNP Paribas - Christophe Klein, Directeur Architecture Groupe
Sodifrance - Yves Lennon, Directeur Général
Cap Gemini - Jean-Christophe Salomé, Directeur Architecture et Conseil Technologique
CRI Ouest - Jean-Pierre Bailly, DSI Nantes Métropole et Ville de Nantes
MMA - Jérôme Bruneau, Directeur Technique, DSI
Obeo - Etienne Juliot, Directeur Commercial
Ecole des Mines de Nantes - Jean Bézivin, Chercheur




Previous page: Accueil
Page suivante : Téléchargement